Получи доступ в PRO.zwook со скидкой 10К с 22 по 30 апреля. Большой скидон в честь ДР проекта.
ПОДРОБНЕЕ

Поиск собственного звучания и почему не нужно об этом беспокоиться

Откуда вообще возникает вопрос такой, как и где найти свое звучание? 

Все просто — у любимых артистов и проектов, которые нас вдохновляют, узнаваемое звучание есть. Естественно, что многие новички хотят так же и начинают думать об этом заранее. Но так ли это необходимо? Попробуем рассмотреть вопрос с разных сторон. Думаю, мой опыт поможет вам шире взглянуть на этот вопрос. Конечно же, ждем комментариев после прочтения!  

Надо просто расслабиться

Принять текущее состояние и прожить его, не убегая далеко вперед "повозки", порой очень полезно. Нет ничего странного в том, что у новчика нет понимания своего будущего звучания. Порой и опытные артисты начинают с чистого листа. В этом есть и прекрасная составляющая — загадка того, что же получится потом. 

Кстати, когда начинаешь делать новые треки по шаблону старых, это может быстро превратить загадку творчества в рутину и лишить вдохновения. Такое часто происходит с артистами. И слушатели это со временем чувствуют.

Поэтому быть в состоянии чистого листа — это по-своему круто!

Но у новичка проблема конечно же другая — за спиной нет вообще никакого музыкального опыта. И это не дает основы для уверенности. Поэтому сейчас я расскажу то, что вас наверняка успокоит.

Ищите резонанс, это образует ваш стиль

Однажды я читал интервью с одним очень известным артистом. На вопрос о том, как тот начал писать свои песни, он ответил, что просто бренчал на гитаре день и ночь напролет любимые песни других групп и в какой-то момент (транс состояние) они начинали превращаться в нечто другое. Так рождались новые песни.

Я и сам неоднократно проживал подобные моменты с гитарой, голосом, DAW, инструмент не так важен. Суть одна — вы ловите резонанс от того, что вас вдохновляет (вдохновение — это и есть резонанс). Испытывая пиковые состояния мы чувствуем мир и музыку, в данном случае, особенно сильно и ярко, что и влияет на формирование "нашего" стиля. 

Я вижу этот процесс скорее не как поиск чего-то нового, а как возвращение себе памяти о том, что и так уже является в каком-то смысле своим и родным. Иначе как объяснить, что современная музыка вызывает ощущение родного и древнего? Это импринты сознания, которые вдруг резонируют и мы чувствуем восторг, единение или что-то еще яркое. Удивительно. 

Вопрос своего стиля меня тоже волновал какое-то время, а потом я просто забил на это. Потому что стал радоваться всему, что происходит со мной в музыке. И стиль начал проявляться сам. Хотя иногда мне и кажется, что все мои треки очень разные, знакомые, которые разбираются в музыке, говорят, что насколько разными они бы ни были — стиль узнаваем. 

Вывод для новичков: забейте на муки с поиском стиля, примите нормой, что сейчас его нет. Свое внимание потратьте на изучение инструментов, теории музыки, музыкального мира, формирование вкуса, поиск референсов, создание домашней студии... Это все пригодится, когда ваш стиль начнет проявляться и вы уже будете иметь возможность полноценно делать музыку.

 

 

И все же стиль можно формировать искусственно

В разговоре о стиле надо понимать, что речь может идти о совсем разных темах. В первой части статьи мы больше говорили о глубинной части музыки. Но сейчас давайте вспомним о наличии таких элементов унаваемого стиля, как, например саунд-дизайн. Для примера, взять Progressive Trance (да или любой современный стиль) 10-летней давности и современный. По сути, разницы мало. Те же гармонии, темп, настроения и даже построение треков. Почти одно и то же. Но вот саунд-дизайн меняется каждые несколько лет. С выходом новых плагинов, обновлением DAW. Подумайте, что именно меняется?

Или другой пример. Есть техно от трех разных продюсеров. Одни ритмы и настроения, но звучание разное. Вот эти элементы тоже можно назвать узнаваемым звучанием. Кто-то любит размашистые длинные звуки ударных, другой — короткие. И, пожалуй, об этом в какой-то момент стоит задуматься и начать обращать внимание, к какому звучанию тянет? Просто подмечайте, какого характера звуки вам нравятся в других треках. Какой характер баланса с миксах. Длины ревебераций...  Со временем из этих кирпичиков сложится характер вашего звучания. 

Надеюсь, вам стал понятнее вопрос стилем и характером "своего" звучания. Напишите в комментариях, как сильно вас мучает вопрос поиска звучания? Может быть, вы уже знаете точно, куда стремитесь? 

P.S. Во второй части тренинга “Трек с нуля” мы даем базовые навыки по созданию интересного развернутого звучания. Если случится ступор, то тренинг устроен так, что можно запросить помощь куратора и решить вопрос, что называется “не отходя от кассы”. Приглашаем начать прохождение тренинга “Трек с нуля” бесплатно.

 

1 комментарий
Гость

Ваше сообщение отправлено

Гость

Ваше сообщение отправлено

Задай вопрос в Телеграм